Пользователи без email

#3118 от 18:57
kreator
Был сегодня
Администраторы
Разработчики
157 тем
933 сообщения
Рейтинг: 367
На сайте 2 года

Есть идея, почему то я не видел чтобы ее развивали.

Как то раз на одном сайте (да и на следующих бы так) сделал возможность регистрации на сайте без email-ов.

Система так устроена что email является для пользователя обязательным.

Но при подключении авторизации через соц-сети у пользователя (особенно у не опытных) не всегда бывает email, кто то просто регистрировался в соцсетях по номеру телефона.

В таком случае та же loginza или ulogin просят все равно ввести свой email и подтвердить его. Можно и не подтверждать, но в таком случае какой смысл в email если пользователь туда забьет любой а не свой.

Я делал так: при регистрации через соцсети, если email-а нет, то пользователю присваивается произвольный email типа user@domain.com — чисто для технических целей, а в профиле предложение указать и подтвердить свой настоящий для безопасности и уведомлений. В таком случае чтобы сайт попросту не «спамил» на адреса которых нет, с помощью sitekreatora блокировал исходящие письма на адреса такого вида.

Замудрил? Или тема интересная? Есть смысл развивать идею?

и да, если рассматривать не авторизацию через соцсети то при регистрации проверять уникальность логина и вход делать именно по логину паролю а не почте и паролю.

Редактировалось 1 раз, последний: 18:58
vladimird
Был
За активное участие
41 тема
341 сообщение
Рейтинг: 34
На сайте 1 год

Тема точно интересная, как и в целом авторизация через соцсети. Вы планируете сдлать что-то вроде той-же логинзы? 

Делаю сайт www.torg64.ru/
Автор: kreator
kreator
Был сегодня
Администраторы
Разработчики
157 тем
933 сообщения
На сайте 2 года
Цитата: vladimird
Вы планируете сдлать

Первей стоит вопрос в том что много пользователей у которых при такой авторизации email не отдается, зачастую его там и нет. И вот это подтверждение нисколько не упрощает эту авторизацию и даже удлинняет.

kreator
Был сегодня
Администраторы
Разработчики
157 тем
933 сообщения
На сайте 2 года

я это делал в виде патчей и мелких дополнений, но если тема нужная можно вывести отдельным дополнением.

и все надеялся что в коробке появится возможность пользователей без email

видимо придется таки делать

vladimird
Был
За активное участие
41 тема
341 сообщение
На сайте 1 год

это актуально видимо только для логинзы и улогин. Была такая проблема для яменя актуальной на другой cms — joomla

kreator
Был сегодня
Администраторы
Разработчики
157 тем
933 сообщения
На сайте 2 года
Цитата: vladimird
только для логинзы и улогин.

дело не в них, если даже настраивать пряму авторизацию ВК, то если у юзера ВК не установлен email то ВК его никак не передаст, а без email на сайте с инстантом никак

lakomet
Был сегодня
2 темы
93 сообщения
Рейтинг: 17
На сайте 1 год
Цитата: kreator
регистрации на сайте без email-ов

Обязательный емэйл, можно делать типа такого user_5@site.ru или user_5@usermail.site.ru, где цифра после user_ — это ID пользователя, а site.ru — это домен вашего сайта или usermail.site.ru — специально созданный поддомен вашего сайта. 

По поводу регистрации без емэйла, можно замутить регистрацию через телеграм или вибер, для этого нужно написать своего бота)) Можно регистрировать через СМС. Но есть ньюансы)), дорого такое дополнение никто не купит, а чтоб было дёшево, нужно большое количество продаж, а этого думаю не будет((

vladimird
Был
За активное участие
41 тема
341 сообщение
На сайте 1 год
Цитата: lakomet
Обязательный емэйл, можно делать типа такого user_5@site.ru или user_5@usermail.site.ru, где цифра после user_ — это ID пользователя, а site.ru — это домен вашего сайта или usermail.site.ru — специально созданный поддомен вашего сайта.

Выглядит крайне интересно. Еще лучше по какой-то маске. Например, user_{user_id}@site.ru  Кстати, у меня например настроена почта на домене так, что если пошлется почта на несуществующий ящик поего домена, то придет все админу. Для меня наверное будет это проблема. Видимо задам просто другую маску.

ТАкой вопрос, а кто как видит настройку «Требовать подтверждения e-mail при регистрации» в компоненте авторизации и регистрации? Как ее обыграть? 

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.